Solicite uma proposta

Quer saber mais sobre os produtos escriba? Nós entramos em contato:

×

Conselho Nacional de Justiça estabelece que cartórios podem funcionar em regime de distância

abril 3rd, 2020 notícia por

De acordo com o Provimento 95/2020 publicado nesta última quarta-feira, 01 de abril, foi estabelecido pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ) que os serviços notariais e de registro devem funcionar em regime de plantão a distância durante o período de Emergência em Saúde Pública de Importância Nacional por conta do coronavírus (covid-19).

A partir de agora, o atendimento aos usuários será prestado dessa forma todos os dias úteis. Caso haja a necessidade de funcionamento presencial, os notários, registradores e responsáveis interinos pelo expediente deverão adotar medidas rígidas de precaução, para reduzir o risco de contágio pelo coronavírus.

Os cartórios que adotarem o regime de plantão deverão manter ativos os meios de comunicação como telefones fixos e celulares, os endereços de WhatsApp, Skype, entre outros, para facilitar o atendimento ao público.

Os plantões a distância terão a duração de, pelo menos, quatro horas e plantões presenciais não mais do que duas horas.

ACESSE AQUI E LEIA O PROVIMENTO NA ÍNTEGRA

A Escriba continua prestando seus serviços normalmente e os nossos departamentos estão disponíveis para atender e auxiliar nossos clientes com agilidade e segurança, por meio dos canais abaixo:

•     Telefone: (41) 2106-1212
•     E-mail: atendimento@escriba.com.br
•     Spark

Caso necessário, seu Executivo de Negócios também estará à disposição para auxiliá-lo no que precisar:

Adonias de Oliveira Alecrim
E-mail: adonias.oliveira@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9288 5991

Carlos Bezerra
E-mail: carlos.bezerra@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 8492 2060

Carolina Laskaski
E-mail: carolina.laskaski@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9247 7008

Cristiano Custódio da Silva 
E-mail: cristiano.silva@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9132 3784

Jeferson Antonio Bart
E-mail: jeferson.bart@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9698 1129

Luis Antonio Silveira Jammal
E-mail: luis.jammal@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9681 8579

Ricardo Guimarães
E-mail: ricardo.guimaraes@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9285 2941

João Alfredo Cardoso de Barros | Gerente de Unidade de Minas Gerais (MG)
E-mail: joao.barros@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9104 5572

Cristiane Lorena de Souza | Executivo de Negócios de Minas Gerais (MG)
E-mail: cristiane.souza@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9135 1837

Além dos canais disponibilizados acima, os departamentos abaixo também estarão disponíveis para qualquer necessidade:

Financeiro:
E-mail: financeiro@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9185 4105

Jurídico:
E-mail: juridico@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 9277 6099

Infraestrutura de T.I.:
E-mail: ti@escriba.com.br

Compras e Administrativo:
E-mail: adm@escriba.com.br
Telefone: (41) 9 8492 0091

Continue contando conosco!